Você está aqui: Página Inicial > Contents > Menu > Sobre o PPGQ > Administrativo
conteúdo

Administrativo

por PPGQ publicado 26/05/2017 20h52, última modificação 19/03/2020 12h20
Descrição da estrutura administrativa que integra o funcionamento do PPGQ

COORDENAÇÃO

Coordenador: Prof. Dr. Júlio dos Santos Rebouças
Vice-Coordenador: Prof.ª Dr.ª Antônia Lúcia de Souza
Mandato
: 25/06/2018 a 24/06/2020
Email:

Secretário Executivo: MSc. Marcos Pequeno

Programa de Pós-Graduação em Química - DQ/CCEN/UFPB
Caixa Postal: 5093 - CEP: 58051-970 - João Pessoa – PB - Brasil
E-mail: cpgq@quimica.ufpb.br / ppgq.ufpb@gmail.com

COLEGIADO DO PROGRAMA

Membros Docentes

NomeFunçãoMandato

Júlio dos Santos Rebouças
Antônia Lúcia de Souza

Membro nato
Membro nato

25/06/2018 a 24/06/2020

Luciano Farias de Almeida
Marcio José Coelho Pontes
Edvan Cirino da Silva

Membro titular da área de Analítica
Membro titular da área de Analítica
Membro suplente da área de Analítica

25/06/2018 a 24/06/2020

Iêda Maria Garcia dos Santos
Ercules Epaminondas de Sousa Teotonio
Ary da Silva Maia 
Maria Gardênnia da Fonseca

Membro titular da área de Inorgânica
Membro titular da área de Inorgânica
Membro titular da área de Inorgânica
Membro suplente da área de Inorgânica

25/06/2018 a 24/06/2020

Mário Luíz Araújo de Almeida Vasconcellos 
Rodrigo Cristiano 
Juliana Alves Vale
Neide Queiroz

Membro titular da área de Orgânica
Membro titular da área de Orgânica
Membro titular da área de Orgânica
Membro suplente da área de Orgânica

25/06/2018 a 24/06/2020

Gerd Bruno da Rocha
Otávio Luís de Santana
Wagner de Mendonça Faustino
Cláudia Menegaz Zaccaron Cristiano

Membro titular da área de Físico-Química
Membro titular da área de Físico-Química
Membro titular da área de Físico-Química
Membro suplente da área de Físico-Química

25/06/2018 a 24/06/2020

Kátia Messias Bichinho

Representante dos Colaboradores

25/06/2018 a 24/06/2020

 

Membros Discentes

NomeFunçãoMandato

Wanderson Barros Costa
Carlos Monteiro de Lima

Membro titular do Mestrado
Membro suplente do Mestrado

25/06/2018 a 24/06/2020

Laís Chantelle de Lima
Cleibson Oliveira de Lima

Membro titular do Doutorado
Membro suplente do Doutorado

25/06/2018 a 24/06/2020

 

COMISSÃO DE BOLSAS

Membros
Elizete V. do Monte e Karen C. Weber (Físico-Química)
Antônia L. Souza e Juliana A. Vale  (Química Orgânica)
Ilda A. S. Toscano e Márcio J. C. de Pontes (Química Analítica)
Iêda M. G. dos Santos e Maria Gardênia da Fonseca (Química Inorgânica)
Laís C. Lima e Wanderson B. Costa (representantes discentes)

Mandato: 06/07/2016 a 05/07/2018

 

COMISSÃO DE CREDENCIAMENTO DE DOCENTES

Membros
Ercules Epaminondas de Sousa Teotonio
Gerd Bruno da Rocha
Rodrigo Cristiano
Wallace Duarte Fragoso

Mandato: 25/06/2016 a 24/06/2018